Практический обучающий семинар по производству напыляемой ППУ-теплоизоляции 26 мая 2026 года в г. Давлеканово (Башкортостан)

26 мая 2026 года в г. Давлеканово прошел практический обучающий семинар по производству напыляемой ППУ-теплоизоляции.

Организаторами мероприятия выступили ИП Михайлов Ризван Владимирович («Байер Утепление») и компания ЕТС-Синтез (СП ООО «ЕТС»). Приглашенным лицом от Ассоциации была Исполнительный директор Владимирова Светлана Игоревна.

В семинаре приняли участие подрядные организации из разных регионов России:

— ООО «ЭкоТерм Плюс» (г. Омск)
— ООО «Полимерлидер плюс» (г. Оренбург)
— ООО «Теплоград» (г. Уфа)
— ООО «СК «Фоампласт» (г. Ижевск)
— «Корпус тепла» (г. Санкт-Петербург)
— ООО «ППУ-Поволжье» (Пензенская область)
— ООО «Территория тепла» (г. Москва)
— Теплый дом ППУ (г. Нефтекамск)
— Стройсервис «Аксион» (г. Бузулук, Оренбургская область)
— ИП Нагаев И.Я. (г. Стерлитамак)

Теоретическая часть семинара включала выступление представителей компании «ЕТС-Синтез» о выпускаемых на заводе в Республике Беларусь полиуретановых системах «Синтранол» и исполнительного директора АПНППУ Владимировой С.И. о текущей ситуации на рынке напыляемой ППУ-теплоизоляции и мероприятиях Ассоциации для дальнейшего развития рынка.

Практическая часть семинара проходила на двух строительных площадках с привлечением трех мобильных комплексов для демонстрации напыления четырех ППУ-систем компании «ЕТС-Синтез»:  «Синтранол Rs-030», «Синтранол Rs-040», «Синтранол Rs-020», «Синтранол Rs-012».

Мобильные комплексы оснащены установками высокого давления Graco E-20-2 шт., Graco EXP-2, Pusmak KPX20+, генераторами, воздушными компрессорами с осушителями воздуха и блоками подготовки воздуха.

В течение семинара участники обменялись мнениями, дали рекомендации технологам завода исходя из напыления ППУ-систем на объектах, опытные подрядчики поделились техникой напыления в условиях конкретных строительных конструктивов с пояснением почему применяется именно такая техника напыления, и к чему может привести ее нарушение для ППУ-теплоизоляции при эксплуатации.