Новости рынка — «Эластокам» выводит на рынок новую торговую марку полиуретановых систем.

Завод «Эластокам» (г. Нижнекамск, входит в «СИБУР Холдинг») справился с последствиями ухода иностранного партнера и поиском новых поставщиков сырья для производства полиуретановых систем. Компания до 2022 года была совместным предприятием СИБУРа и немецкого концерна BASF. Однако в 2022 году из-за ухода иностранного партнера и отсутствия доступа ко многим компонентам предприятие оказалось на грани остановки, рассказали в СИБУРе.

«Сложностей было множество: мы лишились изоцианатов, которые наряду с полиолами являются основным компонентом для получения полиуретанов, и малотоннажной химии: стабилизаторов, катализаторов и специальных добавок. О ситуации на предприятии знали в СИБУРе и предложили нам присоединиться к компании. Все произошло быстро, оперативно и профессионально», — вспоминает генеральный директор «Эластокама» Роман Дронов.

«Начался поиск новых поставщиков. Основным партнером по изоцианатам стала китайская нефтехимическая компания. Были найдены поставщики и по тонкой химии. Летом 2022-го «Эластокам» вернулся к регулярному ритму производства», — рассказывает руководитель технического центра «Эластокама» Александр Гойденко.

«Эластокам» сделал ребрендинг и начал выпуск полиуретановых систем под брендом «Сибуфом» (Sibufoam). Фото: СИБУР

За последние полтора года потребление полиуретановых систем в России, по оценке коммерческого директора «Эластокама» Максима Олейниченко, сократилось примерно на 20%. Ряд поставщиков и потребителей ушли, высвободившиеся ниши заняли компании из Китая и Турции.

Общее ощущение нестабильности в отрасли сохраняется, однако участники рынка постепенно возвращаются к обсуждению перспектив и инвестиционных проектов. На III и IV кварталы 2023 года в компании смотрят с осторожным оптимизмом, ожидая роста 4–5%.

В планах «Эластокама» на 2023 год — повысить продажи на 80% по сравнению с 2022-м. Задача амбициозная. Менеджмент рассчитывает увеличить свою долю на рынке и выйти в новые сегменты, среди которых — сегмент холодильного оборудования, где предприятие уже подписало соглашения о поставках теплоизолирующих полимерных материалов для холодильников с белорусской компанией Atlant и узбекским предприятием Artel. Обсуждаются контракты еще с несколькими производителями, занимающими существенную долю российского рынка бытового холодильного оборудования.

В сегменте обувной промышленности полиуретаны применяют для производства рабочей и повседневной обуви. Сегодня российские производители пользуются сырьем турецких и китайских компаний, которые заменили европейских поставщиков. «Эластокам» планирует запуск собственного производства полиольного компонента обувной полиуретановой системы и выход на этот рынок с отечественным предложением.

В производстве напыляемых материалов применяются не только полиуретаны, но и полимочевина. Одно из направлений применения продукции «Эластокама» — гидроизоляция объектов АЭС, ГЭС, плотин, дамб и аэропортов.

Руководство «Эластокама» намерено также сохранить присутствие компании в автопроме. В массе легкового автомобиля 25–30% составляют элементы из полиуретанов, в частности это воздуховоды, уплотнители, шумоизоляция, пены в сиденьях и др.

В 2022 году «Эластокам» сделал ребрендинг и начал выпуск продукции под брендом «Сибуфом» (Sibufoam). Предприятие с мая 2022 года разработало около 50 новых позиций в номенклатуре продукции, а к 2025–2026 годам компания рассчитывает организовать выпуск полного перечня полиуретановых материалов, востребованных российской промышленностью.

Завод «Эластокам» занимается изготовлением полиуретановых систем — многокомпонентных полимерных материалов для разных отраслей российской промышленности. Продукцию «Эластокама» применяют в строительстве для выпуска сэндвич- и термоклинкерных панелей, напыления, тепло- и шумоизоляци, в обувной и мебельной промышленности, автомобилестроении, а также для изоляции трубопроводов, производства холодильников и водонагревателей.

 

Источник: Рlastinfo.ru